29 декабря 2021 г. 07:49

По следам первого полугодия. Серия 5 (часть 1). Декабрь

Декабрь…запах елки и мандаринов…ожидание чуда. Почти для всех. Для музыкантов это самый напряженный месяц ведь успеть нужно многое: завершить участия в одних конкурсах, подать заявки на следующий год, бесконечные новогодние концерты и мероприятия. А те, кто пока учится, смело добавляют к этому списку сдачу академических концертов. И, это, конечно, чудо, что каждый декабрь мы все это выдерживаем. Поэтому эту серию мы разделим пополам, как в кинофраншизах «Гарри Поттер» и «Сумерки». Ведь в финале года, как и в финале фильма, всегда все самое интересное.

Первую часть нашей финальной серии о первом полугодии посвятим конкурсам. Да-да, я помню, что говорила о том, мол, декабрь - месяц концертов. Не отказываюсь от своих слов! Концертов было не мало, но конкурсов в этом году в декабре было тоже ого-го сколько! Благодаря дистанционному формату (видите, мы уже даже благодарны и такому формату) появились новые состязания и «наши» в них далеко не на последнем месте. Так что с радостью делимся новостями.

Так, из «свеженьких» дистанционных мероприятий можно назвать IX Международный конкурс «Музыкальная шкатулка», где ученики класса Мархасина Г. И. показали прекрасные результаты: Скворцов Тарас стал лауреатом III степени, Агафонов Ростислав и Трофимова Валерия стали Дипломантами конкурса! Поздравляем ребят и их преподавателя с таким отличным результатом!

Снова блеснуть своим техническим мастерством, но уже дистанционно смогла наша прославленная команда виртуозов, о которой уже рассказывали в прошлой серии в рамках конкурса «Allegro». Несколько лет назад появился аналог конкурса для виртуозов, но уже не городского, а областного уровня! И вот 4 декабря на IV областном конкурсе технического мастерства учащихся фортепианных и струнных отделений ДМШ и ДШИ «VIVACE» даже дистанционно наши ребята показали «класс». Все повысили свой результат: Ведерников Андрей (преп. Андрущук О.Р.), Густов Александр (преп. Семенович Е.А.), Телицина Варвара (преп. Мурзина С.Б.), Крашенинникова Анастасия (преп. Пашнова Ф.Р.) стали лауреатами II степени. Бровко Демид (преп. Мурзина С.Б.) и Колесников Максим (преп. Семенович Е.А.) стали лауреатами III степени. А  Белькова Марина (преп. Виленская В.М.) была удостоена звания Дипломанта конкурса. Вот что значит «качественно держать в руках программу»!

Открытый областной конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Е. П. Матюшина прошел в этом году в шестой раз и так же дистанционно. Про духовиков мы пока говорили не так много и вот, наконец, они вышли сплоченной командой, чтобы отстоять честь школы. И получилось здорово! Трубачи Зубов Максим и Гордеев Богдан (преп. Горский А. Ю.) стали лауреатами I и II степени. Флейтисты тоже не подкачали: Игнатьева Ольга и Шакун Таисия получили лауреатства II степени, Осипова Татьяна стала третьей на пьедестале почета, а Полагаева Екатерина получила звание Дипломанта конкурса. Все ребята – воспитанники класса Стариковой О. Д. Поздравляем с таким потрясающим результатом!

Один из крупнейших Всероссийских конкурсов «Наши надежды» по специальности народные инструменты тоже был проведен дистанционно. Народники, как и всегда, приложили все усилия для получения высоких результатов! Берсенёва Варвара (преп. Глухова Т.В.), Шорохов Олег (преп. Карлышов А.В.) и ансамбль «VIVO» (Катаржин А., Чижов Е., Поташкин А.) стали лауреатами III степени. Северина Александра (преп. Глухова Т.В.) и Титова Ася (преп. Черкасская О.В.) стали обладателями звания Дипломанта конкурса. Таки нам есть на кого надеяться и это не может не радовать!

Народники на этом не остановились и дистанционно поучаствовали еще в двух фестивалях! II Всероссийский фестиваль исполнителей на народных инструментах со звучным названием «Душа России» позволил ребятам получить в копилку еще один опыт сценического выступления перед камерой, а, значит, стать уверенней в своих силах! Мы поздравляем с участием в фестивале Берсенёву Варвару (преп. Глухова Т.В.), Титову Асю (преп. Черкасская О.В.), Шитову Алену, Личардину Алису и Порошину Светлану (преп. Шаравьева О.С.). Еще одним мероприятием, но уже конкурсного характера стал Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», где Северина Александра (преп. Глухова Т. В.) стала лауреатом I степени. Как говорится, наш пострел везде поспел!

У пианистов тоже один за другим сыпались дистанционные конкурсы.  Так, двое юных пианистов успешно выступили на Всероссийских конкурсах. На Всероссийском конкурсе юных пианистов Густов Александр (преп. Семенович Е. А.) стал Дипломантом. А на V Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Музыкальное открытие» Скворцов Тарас (преп. Мархасин Г.И.) завоевал лауреатство II степени! Вот это бойцы!

И, наконец, завершилась эта дистанционная гонка VII Региональным конкурсом «Юный пианист», где ученики младших классов поборолись за призовые места. Ишкильдина Яна (преп. Семенович Е.А.) стала лауреатом III степени, Колесникова Мария (преп. Андрущук О. Р.) стала Дипломантом. И, конечно, успешно была оценена работа молодого преподавателя нашей школы – Фархутдинова Романа Аликовича. Его ученик Верещагин Дмитрий стал лауреатом III степени. Поздравляем! И, наконец, можем поговорить об очных выступлениях!

И поговорить есть о чем. В прошлой серии мы рассказывали о подготовке юных аккордеонистов к VIII Международному фестивалю-конкурсу исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеониссимо». Класс Шаравьева Данила Алексеевича успешно выступил в Уфимском училище искусств и вернулся домой с наградами: Мясников Дима, Сунегин Всеволод и трио «Fusion» стали лауреатами III степени! Кириаку Карина завоевала звание дипломанта, а Щур Вика (на секундочку, одна из самых маленьких участников!) стала дипломантом отборочного этапа. Не успев распаковать чемоданы, трио «Fusion» из Уфы почти сразу направилось покорять новые вершины на III Всероссийском конкурсе ансамблей народных инструментов «Захаровские ассамблеи». И-таки снова покорило! Стали лауреатами II степени.

Наши ребята из младших классов тоже стараются не отставать от уже титулованных старших товарищей. И, конечно, начинается все с хорошо знакомых конкурсов для совсем юных музыкантов. Таких, как XII общегородской фестиваль юных домристов «Рождественские звёздочки», где 11 декабря Шараева Серафима (преп. Шаравьева О.С.) стала лауреатом! Поздравляем нашу юную домристку и верим, что это первый и важный шаг на пути больших побед!

В этот же день юные скрипачи тоже решили не отставать и выступили на Открытом городском конкурсе юных скрипачей «Я буду скрипачом!». Такое вот бескомпромиссное название конкурса обязывает покрепче взять смычок, поправить мостик и каааак заиграть во всю силу. Что наши юные струнники и сделали: Ишниязов Тимур (преп. Рукавичникова Е.В.) стал лауреатом II степени, Анахова Елена (преп. Линецкая С.Г.) стала лауреатом III степени, а Вакулович Богдан (преп. Линецкая С.Г.) завоевал звание Дипломанта! Хотят и будут, да что там, уже есть у нас прекрасные скрипачи!

Играть на сцене – важнейшая часть обучения на музыкальном инструменте. И эту часть наша школа старается дать как можно больше всем без исключения обучающимся. Поэтому XIII открытый исполнительский конкурс «Играю на сцене» и привлек в качестве участников целую плеяду исполнителей из нашей школы, которая попросту забрала все награды! С гордостью пишем имена этих героев: Зубов Максим (преп. Горский А.Ю.), Ишкильдина Яна (преп. Семенович Е.А.), Кириаку Карина, Хакимов Михаил, Мясников Дмитрий, Щур Виктория (преп. Шаравьев Д.А.), Шитова Алена (преп. Шаравьева О.С.) – ЛАУРЕАТЫ I степени. Агафонов Игорь (преп. Глухова Т.В.), Телицина Варвара (преп. Мурзина С.Б.), Лимонова Кристина (преп. Середкина Н.Л.), Некрасова Мария и Некрасова Дарья (преп. Шаравьева О.С.) – лауреаты II степени. Титова Ася (преп. Черкасская О.В.), Шараева Серафима (преп. Шаравьева О.С.), Поругова Надежда, Мазур Евгений (преп. Середкина Н.Л.), Соколова Татьяна (преп. Шаравьев Д.А.) – лауреаты iii степени. Звание дипломантов получили Лобова Екатерина (преп. Середкина Н.Л.) и Бондарь Ярослава (преп. Топорова Д.О.). Среди солистов триумфатором стал Сунегин Всеволод (преп. Шаравьев Д.А.), который стал обладателем ГРАН-ПРИ! Но, по правде говоря, все солисты молодцы! Командное первенство явно осталось за нашей школой. Но и ансамбли у нас не подвели: ансамбль домристов (Некрасова Д., Некрасова М., Новосёлова И., Пажетнова М., Порошина С.) (преп. Шаравьева О.С.), а также трио «Fusion» (Кириаку К., Мясников Д., Сунегин В.) (преп. Шаравьёв Д. А.) – лауреаты I степени. Ансамбль гитаристов (Лимонова К., Ярославцева А.) (преп. Середкина Н. Л.) и ансамбль скрипачей (Борисова В., Мануйлова С., Хузиева А.) (преп. Суслова А. А.) – лауреаты III степени. Вот это подарки к новому году!

Ну, и завершим эту серию еще одной победоносной новостью. Дистанционно прошел V Международный музыкальный конкурс «GoodWin Art», где Дуэт домр «Ad Libitum» (Пильникова А. А., Миндиярова Н. Ю.) стал победителем, то есть Лауреатом I степени. Вишенкой на торте этой новости, конечно, является то, что Александра Александровна Пильникова пока находится в декретном отпуске! Поздравляем Александру Александровну и желаем новых побед во всех сферах жизни!

 

По следам первого полугодия. Серия 5 (часть 2). Декабрь.

Итак. Продолжается декабрь. Во всю идут академические концерты (перевожу на язык родителей: экзамены и зачеты по инструменту). И мы вас поздравляем! Полпути пройдена! Это хорошая новость! Плохая – осталось чуть больше, чем столько же. Но все равно меньше, чем в сентябре. И это снова хорошая новость! Ну, а если серьезно, то кроме традиционных полугодовых экзаменов мы радуем друг друга праздничными концертами, коих у нас, как у Деда Мороза: целый мешок.

Перед тем как будем хвастать концертами и делиться ссылками на них похвастаем еще парой мероприятий, которые очень значимы для нас. Представьте себе возможность поучиться кулинарии у Гордона Рамзи или тренировка с Павлом Дацюком. Представили? Правда же здорово? Вот примерно у таких супер-профессионалов получили в декабре мастер-классы ученики нашей школы! 5 декабря в Уральской специальной музыкальной школе прошел мастер-класс доцента РАМ имени Гнесиных Гатауллина Александра Анваровича (баян), где приняли участие наши бравые мОлодцы Сунегин Всеволод и Мясников Дмитрий (преп. Шаравьев Д.А.). Все участники этого события остались под большим впечатлением от встречи! А 15 декабря уже в стенах нашей школы прошел мастер-класс доцента Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского Светланы Романовны Онучиной. Участие в мастер-классах приняли наши юные скрипачи: Ишниязов Тимур, Анахова Елена и Ягодина Алиса. Наша школа стала площадкой для отточки мастерства юных скрипачей не случайно. Напомним, что именно мы являемся городским ресурсным центром по специальности «Струнные инструменты» и всегда принимаем подобные мероприятия с радушием и гостеприимством.

Теперь же перейдем непосредственно к концертам! Мы уже писали о том, что совместные проекты с другими школами для нас радость обмена опытом. И себя с удовольствием покажем, и на других посмотрим. Так 4 декабря и сделали! Наши скрипачи объединили свои усилия с коллегами по цеху и дали совместный концерт в ДШИ № 12 под названием «Музыкальные перекрёстки». За организаторские способности и реализацию такого проекта благодарим наших преподавателей: Рукавичникову Е.В. и Линецкую С.Г.

Такой же совместный концерт, но уже в стенах нашей школы прошел 26 декабря под названием «Аккордеон is life». Объединили свои усилия в этот раз братья Шаравьевы Данил Алексеевич и Никита Алексеевич. Ребята из ЕДМШ № 16 и воспитанники нашей школы с большим интересом и уважением слушали выступления друг друга. Аккордеон стал жизнью их преподавателей, кто знает, может быть, и участники этого вечера выберут себе такой путь?

Кроме совместных с другими школами концертов-проектов, в декабре прошли уникальные концерты в нашей школе. Например, 24 декабря состоялась творческая встреча с одним из ярких представителей уральской композиторской школы Андреем Бызовым. Концерт так и назвали: «Андрей Бызов: вечный двигатель». Воплощение такого концерта взяла на себя один из вечных двигателей нашей школы – Флюра Рашитовна Пашнова со своими подопечными.

Еще один тематический концерт прошел под эгидой фортепианного отдела 17 декабря. Концерт, посвященный Д.Д. Шостаковичу «Гений XX века» (напомним, что имя этого композитора носит наша школа) организовала и провела Семенович Е.А.  Дмитрий Шостакович, будучи величайшим композитором, написавшим знаменитую «Ленинградскую» симфонию (о ней недавно вышел даже фильм), сочинил немало музыки и для детей, что позволяет ребятам даже из младших классов прикоснуться к его творчеству.

22 декабря состоялся один из знаковых концертов не только для школы, но и для троих артистов. Кириаку Карина, Мясников Дмитрий и Сунегин Всеволод сыграли в буквальном смысле слова «Концерт на троих». Сольные концерты у ребят явно не за горами, но пока они исполнили сольные произведения и выступили в ансамбле. Безусловно, за таким серьезным концертом стоит титанический труд их преподавателя – Шаравьева Данила Алексеевича. Мы поздравляем ребят и Данила Алексеевича с таким событием в их жизни и желаем им дальнейших успехов!

Череду новогодних концертов открыл концерт обучающихся по общему фортепиано «Новогодние мелодии» 18 декабря. Ребята, у которых специальный инструмент струнный, духовой или народный в обязательном порядке обучаются игре на фортепиано и у них получается это здорово! Так почему бы нам не насладиться, а им не порадоваться своим выступлениям на сцене в качестве пианистов? Тем более мелодии на таких концертах зачастую звучат самые что ни на есть праздничные!

25 декабря состоялись новогодние праздники в группах развития, а также младших и старших группах театра «Увертюра». Как водится, хозяйкой и автором сценария праздника стала Черкасская Ольга Владимировна. Стоит ли говорить, что торжество прошло на славу и наши малыши поверили в чудо и сказку?

Эстафету от театра «Увертюра» перехватил оркестровый отдел с концертом «Зимы чарующие звуки» 27 декабря. Посмотреть его  можно прямо тут (Концерт оркестрового отдела 2021 г. "Зимы чарующие звуки" (ДМШ№3) - YouTube) Ребята оркестрового отдела исполнили свои лучшие номера, подготовленные в течение полугодия и порадовали не только прекрасным исполнением, но и настоящим артистизмом!

Перед Новым годом все ждут чего? Да не каникул! Подарков же! Но ведь неплохо бы и виновнику торжества, так сказать, устроить немного праздник? Потому фортепианный отдел и взялся за это дело и 28 декабря подготовил «Музыкальные подарки Деду Морозу». Ведущим концерта стал Роман Аликович Фархутдинов, который очень эмоционально объявлял каждого выступающего артиста. А ребята, позабыв уже экзаменационные волнения порадовали друг друга и преподавателей выразительным исполнением подарков.

Концерты классов у нас проходят не только в стенах школы. Так, 28 декабря в Детской библиотеке № 5 «Малая Герценка» состоялся концерт класса Рукавичниковой Е. В. «Мелодии праздников». Как это прекрасно осваивать новые концертные площадки и радовать новую публику, а еще вербовать в ряды будущих музыкантов маленьких читателей!

Завершаем этот калейдоскоп концертов и событий 2021 года два онлайн-концерта отдела народных инструментов. «Новогодний карнавал» класса Глуховой Т. В. Не оставит равнодушным даже самом взыскательного слушателя, ведь в концерте прозвучат как классические, так и эстрадные произведения! Посмотреть можно тут.
(https://www.youtube.com/watch?v=NJKOmPnPWso). В этот же день Отдел народных инструментов выпустил свой Онлайн-концерт «Музыкальный привет ОНИ Новому году», на котором традиционно выступили самые яркие солисты-народники, ансамбли и даже оркестр «Балалаечка»!

Ну, что? Прошлись мы по следам первого полугодия! Какое оно было удивительное, плодотворное, яркое! Уверены, что и вторая часть учебного года не подкачает! Желаем всем крепкого здоровья, исполнения желаний, творчества во всех его проявлениях и всех благ в наступившем году!

Ваш новый корреспондент, ГАВ