29 октября 2021 г. 07:37

Вот так всегда и бывает! Только начался учебный год, а уж вот остаются считанные недельки, да что там! Дни! До конца первой четверти. Весь октябрь ребята демонстрировали на академических концертах то, чему успели научиться или что успели вспомнить после летних каникул. Стоит отметить, что несмотря на традиционную для многих учеников (ну, и что уж там, преподавателей. Только тссс! Никому!) раскачку, все успешно сдали гаммы и этюды. Вот вы, наверное, думаете, что это ерунда? Зря! Гаммы и этюды на различные виды техники помогают быстрее выучивать другие произведения, развивают смекалку, сообразительность, ловкость и многое-многое другое! Так что, бесспорно, задачи первой четверти наисерьезнейшие! Тем радостнее для всех нас, что мы дружно с ними справились.

Кстати говоря, у нас в городе есть целое музыкальное состязание, которое позволяет ученикам продемонстрировать свой уровень технического мастерства. Это Открытый городской конкурс учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ «Allegro». Традиционно он проводится в ноябре, а это значит, что октябрь – жаркая пора подготовки, прослушиваний и обыгрываний для нашей команды виртуозов. Вот за кого мы всей душой будем болеть: Мацук Кира, Крашенинникова Анастасия (преп. Пашнова Ф.Р.); Телицина Варвара, Бровко Демид (преп. Мурзина С.Б.); Ведерников Андрей (преп. Андрущук О.Р.); Белькова Марина (преп. Виленская В.М.); Густов Александр, Колесников Максим (преп. Семенович Е.А.). Команда мечты, не иначе!

Уже знакомым для нас мероприятием стал Региональный открытый инклюзивный фестиваль художественного творчества «Творчество без границ», в этом году он прошел 14-15 октября. Это фестиваль особенный, ведь на нем традиционно участвуют ребята с ОВЗ, именно поэтому он носит такое звучное название. Каждый год участники показывают своим примером, что не только для творчества, но и вообще для любых свершений нет границ! В этом году членов жюри вновь радовал своим выступлением наша звезда – Исраилов Роман, а также Колесник Матвей. Подготовил к выступлению ребят - Шаравьев Данил Алексеевич! С радостью сообщаем, что Роман и Матвей были удостоены высоких званий лауреатов! А мы и не сомневались в их таланте!

Многие конкурсные мероприятия до сих пор проводятся дистанционно. Конечно, это расстраивает как участников, так и членов жюри. Но является дополнительным стимулом к росту и развитию. Ведь сделать качественную запись для конкурса порой сложнее, чем выступить вживую. Однако и тут наши ученики демонстрируют качественные результаты! Межрегиональный фестиваль «Душа баяна» наградил Мясникова  Дмитрия (преп. Шаравьев Д.А.) званием лауреата III степени. Другие же ребята: Кириаку Карина, Рыбаков Семен, Сунегин Всеволод, трио «Fusion» (преп. Шаравьев Д.А.), а также Стриганов Георгий (преп. Черкасская О.В.) стали участниками конкурса. Это только начало года и мы верим, что впереди у ребят только блистательные победы!

Под занавес октября и первой четверти Поругова Надежда (преп. Середкина Н.Л.) завоевала 3 место на II Открытом областном конкурсе юных исполнителей на классической гитаре «Магия струн» имени В. В. Козлова. Что, конечно, не может не радовать! Желаем дальнейших успехов нашей гитарной мафии!

Что-то мы забыли, кажется… Конечно, не конкурсами едиными же жизнь в школе протекает! У нас состоялось несколько знаковых концертов! Как завербовать 6-летнего малыша пойти учиться на арфе или виолончели? Все просто! Для этого существует наш традиционный концерт-лекция для подготовительного класса «Знакомство с музыкальными инструментами», который состоялся 19 октября. Совсем не беда, если ваше чадо уже знает ноты, но совсем не знает на чем же хочется играть. Котюнина Надежда Юрьевна с радостью расскажет о каждом инструменте, а ребята, которые уже во всю играют на них, покажут и точно заразят малышей своим выбором.               

Наша школа «дружит» с другими музыкальными школами города. Так, уже не первый раз мы организуем концерт совместно с ЕДМШ № 16. В этом году, однако, эта дружественная акция классов Шаравьева Данила Алексеевича и Шаравьевой Ольги Сергеевны прошла онлайн. Как подсказывает само название, никто не собирается просто так грустить и хандрить из-за временных ограничений! Ведь «Вместе весело играть!» даже на расстоянии! Если вы еще не посмотрели, то сделать это можно тут (https://www.youtube.com/watch?v=tGhG-H_R0Jg&feature=youtu.be). А в комментариях поддержать юные дарования! Даешь музыку в Ютуб!         

И, конечно, каждый октябрь не обходится без теплого, домашнего праздника осени в группах развития и театре «Увертюра». Черкасская Ольга Владимировна всегда с особой любовью готовит эти праздники и пишет свои авторские сценарии для них. Скажу честно, что я уже сама жду, когда смогу прийти на него вместе со своей дочкой, так что не упускайте возможности! Приходите на наши осенние праздники с детьми! Тем более, что ноябрь на Урале – это уже почти зима. Но об этом в следующей серии.

 

Ваш новый корреспондент, ГАВ