30 ноября 2021 г. 07:40

Если декабрь - месяц концертов, то ноябрь однозначно месяц конкурсов. До Нового года ЕЩЕ далеко, начало года УЖЕ сильно позади. Самое время активно работать и показывать результат. И таки нам снова есть, что рассказать!

Дистанционно прошли несколько крупных музыкальных конкурсов. Помните, мы говорили о том, что сделать качественную видеозапись не так-то просто? Тут ведь дело не только в отсутствии шероховатостей (само собой, исполнение должно быть чистым!), самое сложное, это передать энергетику живого выступления через запись. Но «нашим» все по плечу! V Международный интернет конкурс-фестиваль исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах «Академия Должикова» просто пал перед натиском юной Игнатьевой Оли (преп. Старикова О.Д., конц. Мархасин Г.И.). Юной флейтистке удалось завоевать звание лауреата II степени! Но на этом мы не остановились, ведь на конкурсе выступила и наш молодой преподаватель флейты Пенькова Анастасия Сергеевна, вместе с концертмейстером Галембо Вероникой Вадимовной им присудили почетное звание дипломанта конкурса.

Также дистанционно прошел Отборочный этап VIII международного фестиваля-конкурса исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеониссимо», куда Шаравьев Данил Алексеевич подготовил команду своих орлят (Мясников Дмитрий, Сунегин Всеволод, Кириаку Карина, Щур Варвара, трио «Fusion»). С гордостью и радостью сообщаем, что все заявленные ребята прошли строгий отбор и теперь усиленно готовятся к очным выступлениям в декабре на конкурсе! Пожелаем им успехов!

В середине декабря и по видеозаписям состоялся Всероссийский конкурс юных скрипачей и виолончелистов, где Чижова Аня (преп. Кичигина С. А., конц. Бортнова Ю.В.) стала лауреатом III степени. От всей души поздравляем Аню, ее преподавателя, а также концертмейстера с дипломом «Лучшего концертмейстера» (хотя разве у нас бывают другие? Только лучшие!)

Вместе с этим же прошел еще один IX Всероссийский конкурс юных исполнителей на классической гитаре и мандолине имени В.М. Деруна по видеозаписям. Этот конкурс является одной из основных площадок гитарного мастерства и снова наша гитарная мафия не подвела! Шорохов Олег (преп. Карлышов А.В.) стал лауреатом II степени! Серьезное достижение для первых шагов! Остальные ребята получили не менее престижное звание дипломанта: Поругова Надежда, Лимонова Кристина (преп. Середкина Н.Л.), а также ансамбль «VIVO» в составе Поташкина Артемия, Катаржина Александра, Чижова Егора (преп. Карлышов А.В.)

Областной конкурс ансамблей народных инструментов «МЫ ВМЕСТЕ!» прошел… Снова дистанционно! Но ансамбль «VIVO» (преп. Карлышов А.В.), который в предыдущем абзаце уже фигурировал, взял и стал лауреатом II степени! Вот как бывает на этих конкурсах! Потому и надо пробовать свои силы везде!      

Фух! С дистанционными конкурсами закончили! Теперь расскажем об очных выступлениях (пожалуй, их мы стали ценить как никогда). Помните, как в прошлой серии мы рассказывали о серьезной подготовке наших пианистов к X Открытому городскому конкурсу учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ «Allegro», где необходимо продемонстрировать свое техническое мастерство? 13-14 ноября конкурс состоялся и наша команда мечты не подвела! Мацук Кира стала лауреатом I степени, Крашенинникова Анастасия – лауреат II степени (преп. Пашнова Ф.Р.); Телицина Варвара – лауреат II степени, Бровко Демид – Дипломант (преп. Мурзина С.Б.); Густов Александр – лауреат III степени, Колесников Максим - Дипломант (преп. Семенович Е.А.); Ведерников Андрей  - Дипломант (преп. Андрущук О.Р.); Белькова Марина – Участник конкурса (преп. Виленская В.М.). Какой урожай наград! Задумались уже о том, как полезно играть гаммы?

Традиционно конкурсы проводятся в концертных залах детских музыкальных школ, но вот вам пример исключительный! В загородном образовательном центре «Таватуй» с 12 по 14 ноября состоялся долгожданный основной этап Регионального конкурса музыкального исполнительства «Золотая нота», куда дистанционно подавали свои заявки наши ученики. В серии 2 мы писали о том, как им предстоит период ожиданий «допустят играть или нет». Разумеется, все наши ребята получили такую возможность и вот, наконец, мы делимся с вами их результатами! Мясников Дмитрий стал лауреатом III степени, Сунегин Всеволод завоевал звание Дипломанта (преп. Шаравьев Д.А.); Зубов Максим также стал Дипломантом (преп. Горский А.Ю.); Анахова Елена (преп. Линецкая С.Г.) стала участником конкурса. Невероятно гордимся ребятами! Ведь каждая нота, которую они сыграли для нас на вес золота!

Многие думают, что инструменты могут сочетаться между собой только в определенных составах. И зря! Наши педагоги люди творческие и умеют сочетать то,  что кажется несочетаемым на первый взгляд. Так появился дуэт Исинбаевой Камиллы (виолончель) и Медведева Михаила (ударные), который завоевал немало наград. Теперь к ним присоединилась еще одна виолончелистка – Чижова Аня. И вот в таком составе ребята выступили 21 ноября на I Всероссийском конкурсе ансамблей оригинальных составов «Новый взгляд» и получили лауреатство II степени! Но и педагоги решили от них не отставать! Уже известный инструментальный ансамбль в составе: Бортновой Юлии Владимировны (фортепиано), Карлышова Андрея Викторовича (гитара), Блинова Сергея Арсеньевича (ударные) одержал блестящую победу в конкурсе и стал лауреатом I степени! Вот как полезно бывает сменить оптику, чтобы стать обладателем «Нового взгляда»!

Под занавес ноября в ЦКиК «Верх-Исетский» наши бравые народники выступили на III Международном фестивале-конкурсе национальных культур «На стыке континентов». Уже хорошо известные вам по новостям Мясников Дима и Сунегин Всеволод (преп. Шаравьев Д.А.) стали лауреатами конкурса (II и III степени, соответственно). На этот раз к аккордеонистам подтянулись струнники-народники: Шитова Алена – лауреат II степени, Личардина Алиса – лауреат III степени,  Шараева Серафима – Дипломант (преп. Шаравьева О.С.);  Берсенёва Варвара – Лауреат III степени, Северина Александра – Дипломант (преп. Глухова Т.В.). Ай да народники! И себя показали и национальную культуру не подвели!

Наверняка ведь заметили, что даже в «детских» конкурсах мелькают наши преподаватели да еще и с такими великолепными результатами? Все потому, что большинство из них выдающиеся исполнители на своих инструментах и душа просит общения со зрителем, конкурсной борьбы. И тут на помощь приходит Областной конкурс исполнительского мастерства преподавателей «Грани мастерства». В этом году он прошел в смешанном формате: отборочный тур проходил дистанционно, где снова все наши конкурсанты безо всяких препятствий прошли в очный финал. Пианисты Агапов А.В. и Галембо В.В. завоевали звания Дипломанта и Благодарственное письмо участника конкурса. Камерные ансамбли взяли призовые места: Мархасин Г.И. и Старикова О.Д. – лауреаты I степени; Рукавичникова Е.В. и Зайцева М.Б. – лауреаты III степени; Топорова Д.О. и Третьякова Е.И. – лауреаты III степени. А вокальный ансамбль (Шакун О. А., Орлова И. И., Котюнина Н. Ю., Вчерашняя Е. В., ил. Фархутдинов Р. А., Пенькова А. С.) стал Дипломантом. Вот так! Гордимся не только нашими учениками, но и преподавателями!

Одной из крупных дат 2021 года можно назвать 90-летие системы художественного образования Екатеринбурга. К такому солидному юбилею было приурочено такое мероприятие как V Молодёжный Форум «АртПоколение Екатеринбург 300», состоявшееся с 15 по 19 ноября на базе отдыха «Прометей» (г. Верхняя Сысерть). От нашей школы поехала целая делегация ребят: Мясников Дмитрий (преп. Шаравьев Д.А.); Зубов Максим (преп. Горский А.Ю.); Степанова Мария, Рубаненко Дмитрий (преп. Рукавичникова Е.В.); Новоселова Ирина, Порошина Светлана (преп. Шаравьева О.С.). Цель V форума – подготовка творческих номеров для концерта в честь 90-летия системы художественного образования на Урале. На несколько дней ребята из разных учреждений дополнительного образования собрались для того, чтобы вместе учиться и творить. С нашими ребятами работал Сергей Поляничко, знаменитый дирижёр и валторнист, основатель и художественный руководитель уникального Российского Рогового Оркестра. На финальном концерте в составе сводного оркестра исполнили обработку «Времен года» Вивальди, а Дима Мясников блеснул своим безукоризненным владением аккордеона. Такое успешное выступление побудило руководителей форума пригласить ребят выступить на главном концерте к 90-летию системы художественного образования в декабре!

Концертных мероприятий, конечно, стало заметно меньше в нашей жизни. И не только потому, что ноябрь, как вы понимаете. Но они есть и не рассказать о них было бы сущим преступлением!

Мы рады, что наши преподаватели занимаются просветительской деятельностью и выступают на литературно-музыкальных мероприятиях в библиотеках и музеях. Так, к примеру, 11 ноября Фархутдинов Р.А. принял участие в Екатеринбургском книжном фестивале «Ориентальный Вектор: женская литература стран Азии» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского. А 18 ноября в Историческом сквере прошел концерт в рамках флешмоба «Играем для памятников», где выступил Тимур Ишниязов (преп. Рукавичникова Е.В.). В день основания города талантливые дети исполнили концерт для главных символов Екатеринбурга. Тимур, играя концерт № 2 для скрипки с оркестром Ф. Зейца, можно сказать, прошел настоящее музыкантское боевое крещение. На морозе, в условиях, далеких от идеальной акустики юный скрипач блестяще справился со своей задачей! Настоящий артист растет, что тут еще скажешь?

Особое и трепетное отношение нашей школы к концертам в рамках абонемента профессионального искусства, посвящённого Году медицинского работника в Свердловской области «Брависсимо!» Этот абонемент существует благодаря администрации Кировского района и направлен на демонстрацию лучших солистов и коллективов детских школ искусств района. Выступить 18 ноября в рамках этого концерта большая честь, которой были удостоены ученики и нашей школы -Анахова Елена (преп. Линецкая С. Г.), и Полагаев Екатерина (преп. Старикова О. Д.)

Завершая обзор такого плодотворного месяца, хочется упомянуть онлайн-концерт, который посвящён творчеству П. И. Чайковского. В ноябре музыкальные организации всего мира стараются сделать хотя бы одну концертную программу в честь дня рождения великого русского композитора. А поскольку талантов у нас не меньше, чем в любой филармонии, то и мы решили не отставать. Благодаря организаторским способностям Котюниной Н. Ю. концерт вышел на просторы интернета 29 ноября. Посмотреть его можно тут (https://www.youtube.com/watch?v=NsmPuPLyVYc).

Поздравления родителей с окончанием первого полугодия можно прочитать в следующей серии. Скорее читайте дальше!

 

 

Ваш новый корреспондент, ГАВ