28 февраля 2022 г. 07:58

Трудовой февраль. Выпуск 7. Февраль (как неожиданно!) часть 1.

Месяц февраль в работе любой детской музыкальной школы самый напряженный. Ведь большинство самых ответственных и значимых конкурсов проходят именно в этом месяце. И находится он весьма символично в точке «золотого сечения», и программы уже у всех выучены да обыграны, и до следующих каникул еще далеко – самое время творить!

Наш февральский обзор мы решили начать с эдакого «конкурса конкурсов» (да простят нас за такие громкие слова все остальные организаторы), а именно с «Юных талантов Екатеринбурга». Казалось бы, конкурс городского масштаба. Не региональный, не всероссийский, не областной. Но не спешите. Именно на нем соревнуются отборные «юные кадры» города - это раз. А два – конкурс проводится учредителем школы (управлением культуры города Екатеринбурга), который циклично сменяется конкурсом ансамблей и оркестров «Мы-вместе!». То есть один год ребята могут проявить себя как солисты, а на следующий год попробовать свои силы в ансамблевой игре. Уже само участие в конкурсе «Юные таланты Екатеринбурга» является знаком качества, но и внутри конкурса есть своя градация. С 2010 года конкурс проводится по двум уровням сложности конкурсной программы – «Классик» и «Профи». Победители в категории «Профи» удостаиваются чести выступить сольно с оркестром! Такая возможность выпадает не каждому взрослому музыканту, а у нас многие ребята, став победителями, становились по левую руку дирижера. Можно сказать, что конкурс вроде масштабного смотра как ученических, так и преподавательских сил. И силы у нас имеются!

В каждой номинации мы представили настоящих лидеров, которые прошли до самого конкурса не одно школьное прослушивание. Первыми по традиции вступили в бой пианисты. В категории «Классик» участниками стали: Колокольников Алексей (преп. Фархутдинов Р.А.) и Белькова Марина (преп. Виленская В.М.). Звание Дипломанта II степени было присуждено Костюкевич Дарье (преп. Пашнова Ф.Р.). В категории «Профи» нам так же есть чем похвастаться: Ишкильдина Яна (преп. Семенович Е.А.) стала дипломантом, Мацук Кира и Крашенинникова Анастасия (преп. Пашнова Ф.Р.) завоевали бронзу – лауреатства III степени, а единственный юноша в этой компании девушек-пианисток Густов Александр (преп. Семенович Е.А.) занял почетное 2 место!

В эти же дни наши балалаечники и домристы показывали свое мастерство и тоже не были обделены вниманием членов жюри! Берсенева Варвара (преп. Глухова Т.В.) смело выступила в категории «Профи» и была удостоена звания Дипломанта. Домристы также выступили в категории «Профи» и принесли в общую копилку достижений следующие награды: Некрасова Дарья стала участников конкурса, Шараева Серафима, Личардина Алиса и Некрасова Мария стали Дипломантами, Шитова Алена завоевала звание Лауреата III степени. Все упомянутые юные домристки – воспитанницы класса Шаравьевой Ольги Сергеевны. Молодцы!

Номинации «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые инструменты», «Классическая гитара», «Баян, аккордеон» пока ожидают начала конкурсных прослушиваний. Мы держим за них свои кулачки и желаем всем творческого подъема во время выступлений. А пока перейдем к новостям о дистанционных конкурсах.

Конкурсы по видеозаписям пока остаются частью нашей работы. И, надо сказать, что мы продолжаем ее успешно выполнять. Второй Региональный конкурс юных исполнителей на духовых инструментах среди учащихся ДМШ и ДШИ «ЭСПРЕССИВО» стал одним из успешных состязаний для Горкушенко Авроры (преп. Топорова Д.О.) – ее результат Лауреат III степени. Гордеев Богдан (преп. Горский А.Ю.) также занял третье место. Ну, а небезысвестный Зубов Максим (преп. Горский А.Ю.) одержал блестящую победу и стал Лауреатом I степени. Поздравляем!

Чижова Аня (преп. Кичигина С.А.) продолжает успешно выступать на дистанционных конкурсах. Так, открытый областной конкурс старинной и классической музыки 16–18 «Bravissimo», стал еще одной лауреатской ступенькой юной виолончелистки! Поздравляем Аню с лауреатством II степени!

Крайне важно не просто участвовать в конкурсах, но и расширять свой репертуар. К примеру, вы знали, что на Урале есть своя композиторская школа, и ее представители известны на весь мир? Для популяризации этого богатого наследия был организован Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей произведений композиторов Большого Урала, где Мацук Кира и Костюкевич Дарья (преп. Пашнова Ф.Р.) стали лауреатами II степени!

Одним из значительных конкурсов всероссийского масштаба является Всероссийский конкурс «Уральские самоцветы». Традиционно он проходил в Нижней Туре, но в этом году прошел в дистанционном формате, где приняли участие ребята отдела народных инструментов. Плюснина Екатерина стала обладателем благодарственного письма, а Мирошниченко Надежда, Титова Ася, Шупарский Антон (преп. Черкасская О.В.) – стали Дипломантами. Лауреатство заработала Щур Виктория (преп. Шаравьев Д.А.) – она поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Гитаристы класса Середкиной Нины Леонидовны: Мазур Евгений, Ефремов Игорь, Лимонова Кристина, Поругова Надежда, Лобова Екатерина также достойно выступили и стали Дипломантами конкурса. Ура!

24 февраля дистанционно состоялся II Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени М. М. Борисова, где приняли участие Шакун Таисия, Игнатьева Ольга, Полагаева Екатерина, Осипова Татьяна (преп. Старикова О.Д.), Гордеев Богдан, Зубов Максим (преп. Горский А.Ю.). Несмотря на то, что конкурс уже состоялся ребята с преподавателями (и мы вместе с ними) пока томятся в ожидании результатов! Верим в их великолепные результаты и ждем оглашения решения членов жюри 11 марта!

А в Новоуральске прошел Межрегиональный конкурс юных пианистов «Фортепианная миниатюра-2022», где наши пианисты получили заслуженные награды: Телицина Варвара (преп. Пашнова Ф.Р.) – лауреат III степени, Ведерников Андрей (преп. Андрущук О.Р.) – лауреат I степени. Поздравляем!

 

Трудовой февраль. Выпуск 7. Февраль (как неожиданно!) часть 2.

Кроме конкурса «Юные таланты Екатеринбурга» в феврале очно состоялись еще несколько крупных мероприятий. Например, для гитаристов важнейшей площадкой, где можно продемонстрировать свое мастерство, является Общегородской фестиваль юных гитаристов «Сеньорита Гитара». Сарапулова София (преп. Середкина Н.Л.) стала участником фестиваля; Лимонова Кристина, Мазур Евгений (преп. Середкина Н.Л.), Ждахин Платон (преп. Карлышов А.В.), Пестерев Андрей (преп. Руденко А.В.) – стали почетными дипломантами. А теперь с особой гордостью объявляем имена наших лауреатов: Ефремов Игорь (преп. Середкина Н.Л.), Шорохов Олег (преп. Карлышов А.В.), Логинов Егор (преп. Руденко А.В.). Поздравляем нашу «гитарную мафию» и ждем новых побед!

Для скрипачей и виолончелистов тоже начался свой аж трехтуровый поединок - IX Открытый межрегиональный конкурс учащихся оркестровых струнных отделений ДМШ, ДШИ и СПО «Вибрато». Наши ребята пока только подали заявки и видеозаписи для отбора в финал, чтобы выступить очно на сцене Большого зала Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Держим за них кулачки, а вас в курсе событий!

В предыдущей части мы рассказывали о дистанционном конкурсе исполнителей произведений композиторов Большого Урала. Действительно, наша область богата на талантливых композиторов! Однако есть наши современники, чьи произведения так же прочно вошли в историю и репертуар больших музыкантов. Яркий пример – композитор Андрей Борисович Бызов. В его честь состоялся VI Региональный конкурс на лучшее исполнение произведений композитора А. Б. Бызова «Сказы Бызова». Воспитанницы класса Пашновой Флюры Рашитовны одержали блестящую победу! Костюкевич Дарья и Мацук Кира стали лауреатами I степени в сольной номинации! Поздравляем!

Разумеется, мы не забываем и о мужском празднике в феврале. День защитника Отечества наши учащиеся отпраздновали участием в VIII Открытом фестивале «Солдаты России». На фестивале  участниками исполняются произведения, связанные со знаменательными, памятными страницами нашей истории, образами Родины, родного края, защитников Отечества. Семейный дуэт Агафонова Игоря и Агафонова Юрия Владимировича (преп. Глухова Т.В.) стал дипломантом! Отличный результат совместного творчества!

Есть в нашей школе несколько уникальных и приятных традиций февраля не рассказать о которых было бы преступлением! Общешкольный конкурс на лучшее исполнение этюда «Юный виртуоз» все пианисты между собой называют «За занавесом». Очень уж мы любим это мероприятие. Говоря «мы» имеются в виду и ученики, и преподаватели, и даже родители! Да-да! Подумайте сами когда еще представится возможность послушать десяток-другой исполнений одного и того же этюда, гадая кто же играл, ведь на сцене плотный занавес, а участников объявляют по номерам! Часто ли родители имеют возможность создать свою комиссию наравне с преподавателями и судить строго и беспристрастно? Скажете: «Как это возможно? Ведь родители не музыканты! Они не сумеют оценить!» И ошибетесь! Потому что две комиссии: преподавательская и родительская еще ни разу не разошлись во мнениях! Иногда родители судят детей даже строже, чем преподаватели. А дети с удовольствием играют за шторкой, ведь наконец-то их мечты о том, что «если бы меня никто не видел, я бы тааааак сыграл!» становятся явью! Берут и тааааааак играют! Оглашаем результаты нашего любимого школьного конкурса! Во 2 классе 1 место заняла Костюкевич Дарья (преп. Пашнова Ф.Р.). 2 место: Кукарских Екатерина (преп. Андрущук О.Р.). 3 место разделили: Колокольников Алексей (преп. Фархутдинов Р.А.), Скворцов Тарас (преп. Мархасин Г.И.), Чебыкина Ариадна (преп. Андрущук О.Р.). В 3 классе места распределились следующим образом: Груздева Елизавета (преп. Семенович Е.А.) заняла 1 место; Плюснина Эвелина (преп. Мархасин Г.И.) заняла 2 место; третье место разделили Телицина Варвара (преп. Пашнова Ф.Р.) и Калегина Валерия (преп. Мархасин Г.И.). 4 класс боролся за места как никогда (ведь это последний год, когда можно участвовать в этом конкурсе). 1 место разделили: Бровко Демид, Сидорова Яна (преп. Пашнова Ф.Р.) и Белькова Марина (преп. Виленская В.М.). 2 место поделили Верещагин Дмитрий (преп. Фархутдинов Р.А.), Даурцева Анна и Мощенкова Кира (преп. Семенович Е.А.). 3 место заняла Белимова Мария (преп. Виленская В.М.). От души поздравляем с очередными юными виртуозами!

Также среди мероприятий февраля хочется отметить концерт отдела народных инструментов «Музыка для души» в рамках проекта «Подбор по слуху». Согласитесь, играть по нотам и наизусть это прекрасно, но уметь сходу подобрать любимые мелодии по слуху, да еще и сыграть их – бесценно! Такого же мнения и наши преподаватели: Черкасская Ольга Владимировна и Шаравьев Данил Алексеевич. Ученикам было дано задание выбрать свою любимую музыку (пьесу, современную поп-песню, да все, что угодно) и под руководством преподавателя подобрать по слуху, а затем вынести на концертную эстраду. И этот замысел блестяще удался! Ребята с воодушевлением подобрали хиты детской и поп эстрады и с удовольствием исполнили результат своего труда друг перед другом!

Следующий репортаж будет о продолжении конкурсных баталий в марте и завершении третьей четверти! Следите за нашими новостями!

Ваш новый корреспондент, ГАВ